Пятница, 29.03.2024, 07:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Древний ХИН Сайт о Хине и языке хинов.

Мини-чат
500
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Май » 13 » Главное – экология и безопасность Сотрудничество при освоении месторождения «Кизил-Дере»
13:03
Главное – экология и безопасность Сотрудничество при освоении месторождения «Кизил-Дере»

Главное – экология и безопасность

Сотрудничество
при освоении месторождения «Кизил-Дере»
Авторы: Шамиль Зулкарнаев , фото А.Токаева
Вчера Президент РД Магомедсалам Магомедов встретился с делегацией ЗАО «Русская медная компания» во главе с президентом компании Всеволодом Левиным.

Во встрече приняли участие Председатель Правительства РД Магомед Абдулаев, зам. Председателя Правительства РД Ризван Газимагомедов, министр природных ресурсов и экологии РД Шамиль Магомедов, и.о. министра промышленности, энергетики и связи РД Руслан Гаджибеков, начальник Управления по недропользованию по РД Рамазан Багатаев, директор Института геологии ДНЦ РАН Василий Черкашин, советник президента ЗАО Андрей Ремизов, директор ЗАО по горным вопросам Алексей Гордеев и другие.

Обсуждался проект разработки месторождения медных залежей Кизил-Дере, что в Ахтынском районе, о чем немало уже говорилось в СМИ в связи с тем, что он вошел в число пяти бизнес-планов, отобранных Корпорацией развития Северного Кавказа.

Напомним, Кизил-Дере – это среднее по своим запасам месторождение меди и цинка. Безусловно, его освоение позволит создать новую отрасль, обеспечить рабочими местами сотни людей, привлечь серьезные инвестиции в республику, увеличить налоговые поступления. Мы всячески приветствуем приход в республику инвесторов и делаем все от нас зависящее, чтобы подобного рода масштабные проекты были реализованы на территории Дагестана.

Поприветствовав гостей на земле Дагестана, Магомедсалам Магомедов  сразу перешел к делу:

- Проект этот готовился  давно, но в силу различных объективных обстоятельств никак не продвигался. Мы понимаем, что вы столкнулись с рядом проблем, в числе которых и кризис, но тем не менее надеемся на реализацию этого проекта, так как он очень важен для республики и для развития Южного Дагестана в частности. 850 млн. долларов, конечно, хорошие инвестиции в экономику республики, и  мы понимаем, что это прежде всего инфраструктура, новые рабочие места, и тем более рады, что проект нашел поддержку в Правительстве России.

Республика, безусловно,  нуждается в таких проектах и инвестициях. Однако мы уже говорили и вновь подтверждаем, что в первую очередь нас волнует  сохранение экологии. Если проект будет угрожать ухудшением экологической обстановки и здоровья людей, даже при всей его привлекательности и значимости для республики нам придется отказаться от него, - сказал глава Дагестана.

Самур является основным источником воды для Южного Дагестана. Мы не должны допустить, чтобы освоение этого проекта нанесло непоправимый ущерб этой водной артерии.

У компании наверняка есть технологии и наработки, с помощью которых можно решить эту проблему. При наличии этого условия, а также при внимательном изучении прочих обстоятельств мы поддержим этот проект.

ЗАО «Русская медная компания» – известная, авторитетная компания с хорошей репутацией. Мы не видим препятствий для сотрудничества. После тщательного, всестороннего изучения деталей проекта будет заключено соответствующее соглашение на уровне республики, в котором будут изложены условия освоения месторождения. Это нужно сделать широко и гласно – провести общественные слушания. В первую очередь должны быть учтены интересы местных жителей и даны гарантии сохранения экологии. Заручившись поддержкой населения, мы сможем реализовать этот проект.

В свою очередь президент ЗАО «Русская медная компания» Всеволод Левин заверил Президента, что добыча будет проводиться с использованием самых новых технологий и минимальным воздействием на экологию. По его словам,  все работы будут проводиться в тесном контакте с Минприроды РД.

Далее встреча проходила за закрытыми дверьми. По окончании встречи с Президентом журналисты спросили Всеволода Левина о сроках реализации проекта, а также, сколько планируется инвестировать в проект и на что?

- Сроки определены довольно жесткие - к середине 2012 года мы должны выйти на Главгосэкспертизу для того, чтобы получить разрешение на строительство и для дальнейшего продвижения проекта. Инвестиции оцениваются в 850 млн. долларов, из них 150 млн. долларов пойдут на инфраструктуру. Остальные расходы - на технологию, на строительство горно-обогатительного комбината, рудника и т.д.

- Есть опасения за экологию, какие будут предприняты меры для  сохранения экологии?

- Это был самый первый вопрос, как только мы получили лицензию. Его же перед нами поставило и руководство вашей республики, а также жители близлежащих поселений.   Безусловно, мы уделяем этому вопросу максимум внимания. Месторождение находится в уникальном месте, мы это понимаем. Могу сказать, что современные технологии добычи позволяют вести разработку с минимальным воздействием на экологию. В проекте будет использован замкнутый водооборот, это значит, что вода, используемая в добыче, не будет сливаться в реку и тем более в почву, а будет фильтроваться и использоваться по новой.

- С чего начнется реализация проекта?

- В первую очередь с создания инфраструктуры, конечно. Прежде всего это дороги и коммуникации. На этом делает акцент и Правительство страны.

http://www.dagpravda.ru/?com=materials&task=view&page=material&id=16481

Просмотров: 2685 | Добавил: HinDag | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 7
7 HinDag  
0
Бизнес: Руслан Байсаров расстался с медью[/color]
[color=#303133]http://kommersant.ru/doc/2128939

все бегут, бегут, бегут...?

6 HinDag  
0
Бизнес Р. Байсарова http://www.vedomosti.ru/library....adyrovu
видимо он же крыша(?), не без поддержи Р. Кадырова и Ком. Алтушкина и РМК
поживем увидим

5 HinDag  
0
Сайт Русской Медной Компании : http://www.rmk-group.ru

4 HinDag  
0
Бизнесмен Руслан Байсаров приобрел 20% акций РМК, войдет в состав совета директоров компании

17.02.2011 16:31
Бизнесмен Руслан Байсаров приобрел 20% акций "Русской медной компании", соответствующее заявление компания получила от своего акционера Russian Cooper Company Ltd. (RCC). Байсаров войдет в состав совета директоров компании.

Russian Copper Company Ltd. (RCC), BVI основанная в 2004 году, является вертикально интегрированным производственным холдингом, объединяющим более десяти основных производственных предприятий в горнодобывающем и в металлургическом дивизионах. 80% акций RCC принадлежит компании "First Capital", которой владеет Игорь Алтушкин.

ЗАО "РМК" создано Игорем Алтушкиным также в 2004 году, является торговым домом группы, выполняет функции оперативного управления активами холдинга RCC. В настоящее время является третьей компанией в России по производству рафинированной меди.
http://www.finam.ru/analysis/newsitem56696/default.asp


3 HinDag  
0
В «коня» ли корм? о РМК и УБРиР respect

http://www.oblgazeta.ru/home.htm?st=1-1.sat&dt=28.04.2011


2 HinDag  
0
инфо: о Алтушкине И.

http://dag-hin.ucoz.ru/publ в КАТАЛОГЕ СТАТЕЙ


1 HinDag  
0
инфо: ОАО «Уральский Банк Реконструкции и Развития» (в момент создания - Кооперативный банк развития кооперации) зарегистрирован в сентябре 1990 года, в настоящий момент насчитывает более 20 лет успешной истории развития. Акционерами банка являются основной владелец «Русской медной компании» Игорь Алтушкин (доля в настоящее время 19,90%) и его партнеры. Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом владеет долей в банке в размере 6,84%. С июня 2010 года председателем правления и президентом банка является Соловьев Антон Юрьевич.http://www.cbonds.info/ru/rus/news/index.phtml/params/id/498465

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Жизнь Сайта