Пятница, 19.04.2024, 01:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Древний ХИН Сайт о Хине и языке хинов.

Мини-чат
500
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Сентябрь » 9 » Журнал ПРОДЖИ в гостях у Владимира Ашурбекова
11:13
Журнал ПРОДЖИ в гостях у Владимира Ашурбекова

ВЛАДИМИР АШУРБЕКОВ: «Я СТАРАЮСЬ ЖИТЬ МУДРОСТЬЮ СВОЕГО НАРОДА И ТВОРИТЬ ДОБРО»

САПИЯТ МАГОМЕДОВА

Совсем немногих в наше суетное время можно назвать настоящими патриотами своей Родины. Наших земляков, забывших народную мудрость «где родился, там и сгодился», прибивает к «чужим берегам». Но, к счастью, еще есть люди, беззаветно любящие край, в котором было дано свыше родиться, вырасти, прирасти корнями. 
 
В беседе с Владимиром Ашурбековым, в гостях у которого побывал журнал «Проджи», постоянно ловишь себя на мысли, «как ему небезразлично все, что связано с Дагестаном», и в голове вертится вопрос «почему?». Ведь наверняка солидному бизнесмену, строителю с заслуженной репутацией, депутату, неоднократно избранному народом, легко было бы взращивать бизнес где угодно – успех сопутствует опыту и профессионализму.
 
Рассказывать о красоте природы Дагестана, его рекреационных и туристических возможностях Владимир Ашурбекович не устает, и быть бы ему краеведом, историком, но судьба свела его с профессией созидателя – строителя.
 
– Сам я горский, родился и вырос в горах Ахтынского района. Меня всегда тянет домой. Быть даже в самых лучших местах за границей больше недели – для меня мука. В горах особый магнетизм, энергетика. Кто бывал хоть раз на знаменитом Шалбуздаге, тот поймет, о чем я говорю. Мои корни тут: среди моих близких, в воспоминаниях о детстве, юности, родителях. 
 
– Свое трепетное отношение к Родине вы, в отличие от многих, умеете проявить на деле: благодаря предприятию, которое вы создали, строятся дома, благоустраиваются районы республики, проводится много нужной работы в городах Дагестана. Впереди еще множество задуманных проектов. Расскажите нашим читателям об этом.
 
– Строительной компании «АРСИ» без малого 18 лет, и за эти годы мы сумели воплотить немало проектов. Одна социально значимая задача строительной отрасли, к которой мы имеем непосредственное отношение, – способствовать подъему экономики в республике, ведь строительство – один из главных индикаторов и катализаторов экономического развития общества. Сегодня строительство в Дагестане переживает подъем. Стабильность в обществе во многом зависит от успешного решения социальных проблем, накопившихся в республике и в стране нашей в целом. В решении этих проблем строители играют далеко не последнюю роль.
 
На данный момент мы заняты крупным проектом, в котором будут задействованы несколько направлений.
 
Основное направление проекта – это строительство жилого комплекса в столице Дагестана – Махачкале, на берегу озера Ак-Гель. Это настоящий жилой комплекс, который включает в себя многоэтажные дома с комфортабельными квартирами, организованной придомовой территорией, подземным паркингом, соответствующей инфраструктурой услуг, необходимых для высокого качества жизни жителей этих домов. Не представляю дом, в котором нет двора, где должны играть дети, нет возможности посадить деревья и цветы.
 
Возводимый жилой комплекс дополнится торговым домом под названием «Лезгинка». Здание уже выстроено, в скором времени планируется его открытие. И вот с торговым домом «Лезгинка» связано другое направление проекта. Мы планируем организовать в «Лезгинке» торговлю исключительно нашими, дагестанскими продуктами, свежими, натуральными, дарованными самой природой. Дагестанские сельхозтоваропроизводители, безусловно, большие труженики, но у них нет как условий для хранения продукции, так и возможностей для сбыта. Мы хотим взять на себя эту заботу. К счастью, живя в Дагестане, благодатном крае, мы можем позволить себе натуральные продукты, выращенные в естественных условиях. Мы прилагаем усилия к возрождению былой славы таких известных продуктов, как ахтынские яблоки, горский овечий сыр, левашинская капуста, натуральные соки и прочее. Очень важно пить качественную воду, и эта возможность у нас тоже есть благодаря высокогорным источникам в Рутульском районе. У нас будет бутилированная слабоминерализованная вода «Джумай» и «Лезгинка» к хорошей, неиспорченной консервантами продукции. Кстати, в этих целях мы также планируем организовать переработку сельхозпродукции. Для этого налаживаем контакты с нашими итальянскими партнерами. Уже в июне состоятся серьезные переговоры по этому поводу в Милане. 
 
– В чем заключаются ваши жизненные принципы? 
 
– Один из моих жизненных принципов заключается в том, чтобы люди, которых я считаю близкими, – сельчане, работники предприятия - имели возможность для саморазвития, могли работать и содержать свои семьи на достойном уровне. Для этого я стараюсь создавать рабочие места, платить достойную зарплату. Занятый работой человек – не опасен, ему и в голову не придет взяться за оружие.
 
Второе, что я всегда ставлю во главу угла – это достижение наилучшего качества в любой работе, за которую я взялся. Для бизнеса это основной приоритет.
 
Следующее, чему я следую на протяжении долгого времени, это то, что все заработанные средства я вновь вкладываю в проекты, реализуемые в Дагестане. Для меня важно и интересно видеть в своей республике позитивное развитие во многих отраслях экономики. Наблюдать со стороны, констатировать недочеты – это может любой и каждый. А вот работать на улучшение качества своей жизни и жизни окружающих тебя земляков – я думаю, это и есть тот самый истинный смысл всех начинаний.
 
Мы много говорим о привлечении инвесторов в нашу республику извне. Но кто, кроме нас самих, укажет им дорогу? Путь к процветанию республики идет именно через патриотизм дагестанских предпринимателей, которые свой труд ежедневно вкладывают в общее благо Дагестана. 
 
– Спасибо большое вам за интервью и успехов во всех начинаниях! 
 
 
ОТДЕЛЬНО В КОЛОНОЧКЕ
 
ЗАО «АРСИ» создано в 1992 году. Компания осуществляет строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности на территории Республики Дагестан. В числе реализованных проектов компании — жилые дома, объекты здравоохранения и образования, коммунального назначения. Среди них школа-интернат для глухих детей, учреждения образования на 1400 ученических мест, реконструкция Святоуспенской православной церкви. «АРСИ» уделяет большое внимание вопросам благоустройства и экологии. В этом направлении деятельности произведено благоустройство пр. Расула Гамзатова, улиц им. Дзержинского, Ляхова, Батырая, Казбекова, М. Ярагского в Махачкале. В рамках сотрудничества с Министерством обороны РФ сдана в эксплуатацию погранзастава «Хнов», а в Буйнакске специалисты ЗАО «АРСИ» проложили в комплексе водопровод, канализацию и отопительную сеть.
 
Предприятие реализует проект самой большой на Северном Кавказе системы водоочистки и водоподъема, его ввод позволит значительно улучшить экологию побережья Каспийского моря.
 
В настоящее время на объекте «Тарнаирские водоочистные сооружения» задействованы мощная строительная техника и транспортные средства, высококвалифицированные специалисты. При этом мощностей предприятия хватает и на другие проекты.
 
Реализуя республиканскую программу социально-экономического развития Дагестана на период до 2010 года, строительная фирма «АРСИ» вносит значительный вклад в газификацию республики. Кроме того, компания занимается ремонтом дорог и сооружением коммуникационных сетей.
 
Большой проект в этой сфере деятельности — водовод «Кайтаг – Дагестанские Огни».
 
По словам руководителя ЗАО «АРСИ» Владимира Ашурбекова, о выходе на федеральный рынок компания пока не задумывается, ведь у себя дома, в Дагестане, еще столько работы!
Просмотров: 3765 | Добавил: HinDag | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Жизнь Сайта