Пятница, 26.04.2024, 04:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Древний ХИН Сайт о Хине и языке хинов.

Мини-чат
500
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Сентябрь » 9 » День единства и духовно-нравственного очищения
10:36
День единства и духовно-нравственного очищения


Очередной меджлис алимов Южного Дагестана прошел в с. Хнов Ахтынского района

hnov01_s17 июля текущего года, в воскресенье, в с. Хнов Ахтынского района прошел меджлис алимов Южного Дагестана. Сюда прибыла представительная делегация алимов во главе с представителем муфтия по ЮД Сулейман-хаджи Тагибековым.

Хновцы подготовились к этому мероприятию основательно. Ещё накануне в родное село съехались представители интеллигенции, бизнеса и других социальных слоёв, проживающие в разных концах Дагестана.

Выбор этого села местом проведения меджлиса был не случайным. Необходимо отметить, что селение Хнов – один из самых отдалённых населённых пунктов Дагестана. Считается самым труднодоступным, а зимой, иногда и летом, после ливней, связь с селом прекращается из-за аварийного состояния дорог.

Село расположено на самом юге Ахтынского района, в 33 км. от районного центра Ахты между отрогами Главного Кавказского и Ахтын-ского хребтов, при впадении рек Кизилдере и Даличай в реку Ахтычай. Жители Хнова разговаривают на хновском говоре хновско-борчинского диалек¬та¬ рутуль¬ского языка.

Вопрос возникновения селения Хнов остаётся загадкой. История села не изучена, однако из местной хроники Ахты-Наме становится ясно, что Хнов был основан ещё до периода арабского завоевания Дагестана, при объединении пяти сёл: Хнов, Донгуэ-Тала, Нухух, Жилих, Курдул. По утверждению самих жителей Хнова, возраст села составляет 5 тыс. лет. С 1929 года Хнов входит в состав новообразованного Рутульского района. 15 июня 1930 года произошло Хновское восстание, участники которого выступили против коллективизации, раскулачивания и требовали восстановления шариатских судов. Восстание было подавлено частями НКВД, прибывшими из Ахтов и Шиназа. В 1934 году Хнов был присоединён к Ахтынскому району. На полях сражений Великой Отечественной войны погибли более 130 хновцев.

Известные уроженцы села: Челеби Хновский – предводитель хновцев в восстании народов Южного Дагестана в 1837–1839 гг., Алиев Гасрет Агаевич – Герой Советского Союза, Владимир Ашурбеков – руководитель «Арси».

В селе раньше, чем где-либо, появились арабские проповедники, о чём свидетельствует обнаруженный здесь раннемусульманский памятник VII в. Это надгробная плита шейха Мухаммада Ибн-Асада, погребённого здесь в специальном зиярате (гробнице) в 54 г. хиджры, т.е. в 675 г. н.э. Если полагаться на достоверность этой даты, то перед нами один – из самых ранних памятников мусульманской культуры на Кавказе.

Открылся межлис чтением сур из священного Корана. После чего микрофон был передан С.Тагибекову, который до конца и вёл это мероприятие. Первым слово было предоставлено главе МО «Село Хнов» Эльсону Гайбатову, который от имени односельчан поблагодарил гостей за приезд и организацию такого массового мероприятия. – Этот день, подчеркнул Э.Гайбатов, – запомнится нам как день единства и духовно-нравственного очищения хновского джамаата. Именно наличие веры (имана) у нашего народа привело к проведению такого благословенного меджлиса. А если у народа есть иман, то будет и будущее.

Выступивший на меджлисе директор школы Магомедгусейн Гасанов обратил внимание собравшихся на необходимость усиления работы с подрастающим поколением. Молодёжи необходимо дать истинные знания об Исламе, показать правильное направление. Директор школы с досадой отметил, что из поступивших в исламский вуз 8 человек остались учиться всего двое.

Затем алимы начали свою работу. Один за другим перед собравшимися со своими проповедями выступили алимы – Представитель муфтия в Рутульском районе Адиль-хаджи Ибрагимов («Значение мавлидов и их польза»), Юсуф Курбанов – выпускник ДИУ, выходец из этого же села («О следовании молодёжи канонам Ислама»), Анвар-хаджи – заместитель имама Хушетской мечети («О запретах в Исламе»), Мавлидин-хаджи Мазукаев – представитель ДУМД («Воспитание детей в Исламе»), Ахмад-хаджи Гарунов – имам Агульского района («Ценность и достоинства азана»), Курбан-хади Рамазанов – имам карьерной мечети города Дербент («Ислам против терроризма и экстремизма»), имам с. Хазар Дербентского района Арсланали Кужаев («Почитание родителей в Исламе»), имамы села Хнов Абдулмалик Джалилов и Касум Кулиев и другие.

Выступивший на меджлисе имам мечети села Абдулмалик Джалилов отметил, что селу 5 тыс. лет, но такое мероприятие проводится здесь впервые. С сегодняшнего дня, отметил имам, жители села должны простить друг другу обиды.

Интересные сведения о селе привёл в своем выступлении другой имам села – Касум Кулиев. После прощальной проповеди Пророка (мир ему и благословение) в 632 г. асхабы сразу разошлись по всему миру для распространения Ислама. Именно приблизительно к этому времени относится появление в селе первого арабского проповедника, который умер здесь около 54 г. хиджры. Его зиярат находится на восточной окраине села. Родословная шейха содержит 9 имен: 1.Мухаммад, 2. Сын Асада, 3. Сын Мукала, 4. Сын Карнайна, 5. Сын Араб Абакара, 6. Сын Тахсмана, 7. Сын Бугала, 8. Сын Сайф ад-Дина, 9. Сын Карнайна. В западной части села находится камень, датированный XIII веком. Это могила Эмира Абакара, сына Чакука. Надпись гласит: 1. Сильный, щедрый, сострадательный, краса, благородный; 2. Слава всадников; 3. Звезда войск; 4. Разумный, предусмотрительный, любящий бедных; 5. Украшение мечети и джамаата; 6. Добивающийся благосклонности Аллаха и милости Его (да простит Аллах его грехи).

По словам имама, в селе до прихода советской власти функционировали 4 мечети. Ещё в конце XVII в. здесь жил известный арабист по имени Гаджи Юсуф Хинави, который независимо от европейских учёных вывел формулу интеграла. В то время Хнов был одним из признанных суфийских центров. Пусть Аллах даст нам возможность изучить то богатое наследие, которое оставили нам суфийские шейхи, – подытожил К.Кулиев своё выступление.

Об исламском образовании, его перспективах, об усилиях ДУМД по его совершенствованию подробно рассказал зав. кафедрой ДИУ Ярахмед Ханмагомедов. Отдельно он остановился на работе Дагестанского Исламского университета и пригласил хновцев на учёбу в этом вузе.

Между проповедями исполнялись нашиды. В конце меджлиса на сцену вышли старейшины села Гасрет Мухтаров и Испедияр Исрафилов, которые поблагодарили гостей, организаторов такого мероприятия и выразили надежду, что такие меджлисы будут проводиться ежегодно.

Пусть Всевышний примет все наши благие дела! Амин.

Просмотров: 1476 | Добавил: HinDag | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Жизнь Сайта