Воскресенье, 28.04.2024, 15:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Древний ХИН Сайт о Хине и языке хинов.

Мини-чат
500
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2010 » Октябрь » 26 » Атем Исламов: Герой из Хнова
16:04
Атем Исламов: Герой из Хнова
  Победители

Автор: Атем Исламов, отличник просвещения РСФСР и СССР, ветеран тыла, село Хнов
Село Хнов Ахтынского района не уступает по долголетию Дербенту. Молодое поколение здесь воспитано на свободолюбивых, патриотических традициях. Одним из таких был Герой Советского Союза Гасрет Алиев.

Некоторые люди думают, что героями становятся те, кому везет в жизни. Мне кажется, они не правы. Я хорошо помню подростка Гасрета по школе. Когда он учился в седьмом классе, я был в первом.
Учился он на «хорошо» и «отлично», был активным общественником, оказывал помощь пожилым, слабым, любил заниматься спортом, лазил по горам, обрывам и скалам, как альпинист. Более того, зимой ежедневно на 20-градусном морозе, разломав лед, плавал в быстротечной реке Хнов-чай. Гасрета приняли в комсомол и назначили заведующим сельской библиотеки. Он постоянно прививал читателям любовь к книгам.
Но в 1941 г. началась война. В 1942 г. Гасрет Агаевич добровольцем отправился в армию. Полученная в мирное время закалка помогла ему храбро сражаться с врагами. На Сочинском перевале под Туапсе, где шли тяжелые оборонительные бои, был ранен в плечо. Тем не менее он взвалил на себя тяжелораненного бойца Чубана Чубанова и пополз в лес к санитарам.
После выздоровления он был направлен в высокогорный альпинистский отряд по борьбе с вражескими горными стрелками. Потом переведен в разведроту. Отделение Алиева ворвалось в село, занятое немцами, и захватило три орудия и много снарядов. Когда кончились патроны, гранаты, бросились на врага врукопашную. Молодой коммунист Гасрет Алиев захватил немецкий пулемет и очередью сразил нескольких фашистов. В этом бою их отделение взяло в плен 60 гитлеровцев. В бою Алиев опять был ранен. Когда ему предложили отправиться в тыл, он ответил: «Хочу вперед! Ведь река не течет назад».
Самым трудным экзаменом для воинов было форсирование Днепра в 1943 году. Стоял сорокоградусный мороз, река была покрыта льдом. На другой стороне реки заняли оборону немцы, которые постоянно бомбили реку. По ночам работали прожектора.
Командование приказало воинам взвода Сергея Шпаковского переплыть ледяной Днепр в районе Сошиновки ночью и нанести удар по обороне врага. Отважные бойцы сели в лодки, добытые саперами, стали форсировать реку. Добравшись на правый берег, разведчики взвода открыли огонь врагам. Началась рукопашная схватка. Двое напали на Гасрета. Он их уложил моментально и пошел на подмогу товарищам. Гасрету велели переправить пленных немцев на нашу сторону. Ночь. Разрывы снарядов. В лодках доплыли до середины реки, где Гасрет был тяжело ранен. Он даже не охнул, иначе пленники разбежались бы. Алые струи крови смешивались с ледяной водой Днепра. Он по-богатырски выдержал и это испытание. Только сдав пленных нашим, он потерял сознание.
Врачи вернули ему жизнь. За мужество, проявленное в бою, Гасрету Алиеву было присвоено звание Героя Советского Союза.
Зимой, в стужу из райцентра пришли секретарь райкома Садыков, председатель райисполкома Имамов, поэт Тагир Хрюгский, которые довели до хновцев эту весть. Из 40 сел Ахтынского района только Хнов стал родиной героя. Остальные 170 воинов из Хнова тоже стали кавалерами многих боевых наград. Вернувшись домой, Гасрет экстерном сдал экзамены за курс общеобразовательной средней школы, поступил в высшую партийную школу в Москве. Успешно окончил ее, в течение 18 лет работал первым секретарем райкомов партии Рутульского и Ахтынского районов. Потом его перевели в аппарат Совета Министров Дагестана. Работал секретарем партийной организации при МВД республики. На всех должностях он показал себя с лучшей стороны.
Он отличался простотой, скромностью и отзывчивостью. Когда вышел в отставку по болезни, из Москвы в Махачкалу навестить его приехал бывший командир разведвзвода Сергей Шпаковский с канистрой днепровской воды. Такие герои, их подвиги останутся немеркнущим примером для грядущих поколений. В центре Хнова сооружен памятник Гасрету Алиеву, школа и колхоз названы его именем. Жаль только, что ни одна улица в Махачкале не носит имя героя.

На снимке: Герой Советского Союза Гасрет Алиев

http://www.dagpravda.ru/?com=materials&task=view&page=material&id=10721

26 апреля, 2010 | 16:31
 
Среднюю школу в с.Хнов Ахтынского района назовут именем Героя Советского Союза Гасрета Алиева

Сюжет из нашей рубрики «Лица Победы». Здесь мы рассказываем о жизни ветеранов Великой Отечественной войны. Тот, о ком пойдет речь в нашем следующем материале, Гасрет Алиев, героем сюжета стать не может, потому что его уже нет в живых. Но в его родном районе о нем помнят и чтят память. В знак этого местную школу назовут именем героя Советского Союза.

Родион Малиновский, маршал Советского Союза в своей книге писал; «Молодой коммунист, лезгин Гасрет Алиев в рукопашной схватке захватил немецкий пулемет и сразил фашиста». Этот храбрый дагестанец был родом из села Хнов Ахтынского района. Односельчане помнят его, и гордятся по сей день.

В 43-м в ожесточенных боях группа разведчиков, в числе которых был Гасрет Алиев, отразила 11 атак немецкого противника. 1 ноября того же года вышел указ о присвоении дагестанцу звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". А уже в 46-м лейтенант ушел в запас.

Вернувшись на родину, молодой офицер строил большие планы. В начале он работал 1 секретарем райкома партии Ахтынского района. Со временем ему поручили поднять и Рутульский район. Администратор он был отличный, говорят его близкие друзья, поэтому и работал в Верховном Совете республики. Гасрет Агаевич до самой смерти был предан своему народу.

Хновский колхоз сегодня носит имя героя своего народа. А в прошлом году его именем назвали улицу в родном селе. По словам директора местной школы, готовы документы, которых ждали уже давно. Теперь и школа будет носить имя бывшего ученика - героя Советского Союза Гасрета Алиева.


Категория: О Хине и хновцах | Просмотров: 131 | Добавил: HinDag | Рейтинг: 5.0/2 | - Оценить -ОтличноХорошоНеплохоПлохоУжасно
Всего комментариев: 2 


1 Hnovskiy (28.04.2010 17:54)
Достойный человек! Жаль, из жизни ушел рано. Несмотря на то, что занимал большие чиновничьи посты в районных и республиканском массштабах жил скромно ( не в пример нынешним чиновникам-хупугам-казнокрадам), достойно, честно и порядочно. Мы должны гордиться такими нашими земляками и он достоин,чтобы его имя было присвоено школе. Удивительно, почему до сих пор это не было сделано. Чувствуется, что Атем Исламыч написал от души. 


2 HinDag (28.04.2010 18:52)
Хазрет Али(ев) почти тезка легендарного полководца мусульман Хазрет Али - просто львы истории. Конечно он наша хинская гордость. Хновский а сам не можешь про интересных людей Хина делать статьи, писать рассказы и т.д. У тебя есть предрасположенность к литературе, истории. Я буду рад эти шедевры на сайте...




Просмотров: 1799 | Добавил: HinDag | Теги: Islam, москва, ислам, Дагестан, Мечеть, кавказ, Сунна, Россия, Нашиды, Умма | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Жизнь Сайта