Четверг, 18.04.2024, 04:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Древний ХИН Сайт о Хине и языке хинов.

Мини-чат
500
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Октябрь » 8 » Лезгинская идея или как на Самуре жить хорошо
19:18
Лезгинская идея или как на Самуре жить хорошо

Разговаривая с разными представителями лезгинской интеллигенции на темы лезгинской идеи, я прихожу к выводу, что нет четких контуров и понимания этой идеи. Кто-то считает, что нахождение большего количества лезгин во власти – это и есть хорошо для судеб народа

Причем не важно, какие они лезгины – отъявленные бюрократы, чиновники-сребролюбцы или заядлые карьеристы. Однако от количества лезгин во власти (белом доме, мэрии, министерствах, ведомствах) ничего особенного в судьбе народа, решении его насущных социальных, экономических, культурных проблем, не происходит.

По мне так: пусть не одного лезгина во власти не будет. А пусть эти же лезгины будут в образовании, науке, культуре, спорте, бизнесе, желательно большом. Пусть будет человеком с большим сердцем (еке рикI авай кас), патриотом, вносящим вклад в дело разностороннего развития собственного народа. Чтобы это сделать, соответствовать этому стандарту, хотя бы на 0,1 % не обязательно носить дорогой костюм и нацепить на себя длинный галстук. Я знаю человека, который давно нигде не работает, в высоких палатах никогда не тусовался, с крупными лезгинскими бюрократами-кротами (как в мультфильме про Дюймовочку) разговаривает крайне редко и то по крайней нужде. Но этот человек практически один, движимый исключительно своими патриотическими чувствами остановил махину «Русской медной компании», которая нахрапом хотела вторгнуться в ареал залежей медной руды и развернуть масштабную экологическую агрессию против лезгин.

Мирзабег Алимов – эколог, руководитель общественной организации «Лезгины» – тот самый человек, который поднял волну общественного возмущения. Именно он понимая всю тяжесть последствий разработки руды противостоял началу работ. После его грамотных и профессиональных писем, звонков и обращений, и после того, как хновцы готовы были вилами и топорами выгнать экологических агрессоров с их земли – «Русская Медная компания» отступила. Скажем, что если разработка началась бы, в зону работ попала бы территория, с населением семи-восьми сел. Одно село – отселок Хнова - полностью поглотил бы рабочий поселок рудников. Одно село – ушло бы под офисы, другое – под плацдарм для погрузки руды и так далее. Я уж молчу о масштабе загрязнения рек и родников. Грязная вода – это болезни, близкая физическая деградация населения почти всего Юждага. Но и Азербайджан со своей столицей Баку не остался бы от гуманитарной катастрофы в стороне, испытав на себе все «прикрасы» экологического бедствия. Ведь Баку питается водой из Самура, а надеяться, что вода в главной лезгинской реке, останется пригодной не только для питься, но и для полива - не приходится. Уже сейчас российские пограничники, дислоцированные в Ахтынском районе подвезли себе чистую воду, понимая что вода которая идет им из присамурских родников загрязнена из заброшенных штолен выше притока Самура в районе хновского хутора. То есть жители прилегающей территории страдают еще от незамороженных штолен советских лет, откуда стоки загрязняют им воду и портят жизнь. А тут олигархи – братья Алтушкины, которые входят в сотню богатых россиян Forbes, решили отравить лезгин еще одной смертоносной разработкой в густонаселенном регионе.

Я сопровождал Алимова в командировку по этим местам. Героические люди, на которых власти и бизнесменам наплевать, продолжают страдать от дикого вмешательства в природу. Спрашиваю, а что нужно, чтобы стоки из восьми штолен прекратить и наконец, позволить природе начать процесс очищения экосферы и воды. Для того, чтобы замуровать одну штольню необходимо всего-то около 100-150 тыс. рублей Х8 = 1200 000 руб. Округлим до 2 млн руб. Неужели сложно ?

Вот вам конкретная лезгинская идея. Подарить конкретным людям чистую, живую воду, а значит здоровье и жизнь. Ведь если мы не озаботимся о здоровье сородичей, говорить о чем-то другом нам просто не придется...

Ханжан Курбанов, Xabarar.org. Дербент, Дагестан.


Latest Articles
Просмотров: 1184 | Добавил: HinDag | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 8
8 HinDag  
0
Рутулец если что не поняли повторю: - хамлу вход запрещен на этот сайт.

7 HinDag  
0
Я из Хина (Хнова), а значит хинешури (это по хновски, или хновец на русский лад), по языку с натяжкой можно назвать и рутульцем (правильно: ма.ха.шури, ма.ха.д((б)ы), хотя в паспорте раньше у нас  в графе национальность стояло лезгин (лезгинского языка не знаю к сожалению т.к. не родной), что тоже не печалит. biggrin  Ваше любопытство удовлетворено Рутулец?

6 Rutulets  
0
HinDag нечего ответить?

5 Rutulets  
0
HinDag зачем ты выдаешь себя за рутульца?

4 Rutulets  
0
HinDag ты лезгин или ты наполовину лезгин, наполовину рутулец?

3 HinDag  
0
в продолжение темы:http://gusarnews.ucoz.ru/news/kak_zakaljalas_med/2011-11-15-631

2 Суперджавял  
0
Теперь внимание, вопрос. Где были эти горе - экологи с 1988 года, когда прекратила свою деятельность ГРП ? Почему они не замечали загрязненные стоки из штолен столько лет ? Я вас уверяю все умные Хновцы знают, чего добиваются эти самые экоборцы от " РМК ", свою долю, свой кусок лакомого пирога, получат - угомонятся. А визги про здоровье народных масс - от лукавого!

1 HinDag  
0
Теперь внимание, вопрос! Как назвать позицию главного редактора лезгинской газеты, который за разработку меднорудного месторождения в Кизил-дере, которая погубит добрую половину его сородичей, сделает их больными, но сытыми...

его позиция как у главВреда fool Одни вредители вокруг...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Жизнь Сайта