Воскресенье, 28.04.2024, 07:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Древний ХИН Сайт о Хине и языке хинов.

Мини-чат
500
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2010 » Октябрь » 24 » Сайфидин Мурсалов: "Нам предстоит большая работа"
22:23
Сайфидин Мурсалов: "Нам предстоит большая работа"

15 Декабря   Версия для печати
Автор статьи: Расул Хайбуллаев



Сафидин Мурсалов - "Черновику" Уже без малого 10 лет Ахтынский район живёт и трудится под чутким руководством Сафидина Мурсалова. С новым президентом Дагестана глава района готов работать по-новому. Критерии оценки деятельности главы муниципального образования - это значимость экономических шагов и незначительность протестных настроений. Пока в Ахтынском районе нет прорывов ни в первом, ни во втором направлении. Опираясь на географическое богатство района, глава надеется сделать рывок в экономике и попутно не допустить выхода недовольства со стороны своих оппонентов. - Сафидин Наврузалиевич, Ахтынскому району есть чем похвастаться. Это уникальный природный ландшафт, знаменитые ахтынские бани, исторический мост через Ахты-чай, спроектированный и построенный итальянцами Джусом и Дибирнарди. На территории района расположено разведанное комплексное медноколчеданное месторождение Кизил-дере, содержащее, помимо меди, также цинк и золото. Несмотря на всю эту данность, Ахтынский район сегодня является депрессивным и на 90 % дотируемым из республиканского бюджета. Почему? - Вы правильно заметили: у нас уникальные места. Многие называют Ахтынский район второй Швейцарией. Однако, чтобы заслужить право на такое сравнение, нам надо ещё очень и очень много работать, привлекать инвестиции, увеличивать налоговый потенциал района, развивать инфраструктуру. Что же реально мы имеем? У нас есть замечательные сады, оставшиеся после распада колхозов. Однако эта общественная собственность, к сожалению, в начале 90-х годов была роздана, причём земельные наделы в основном получили не колхозники, а лица, живущие вне пределов района - в Баку или Махачкале. Сады сами по себе были старые - по 50-60 лет. Да и к тому же последние 15 лет за ними никто не ухаживал. А у частного сектора, конечно, сады находятся в отличном состоянии. Яблоки там, груши… С сельским хозяйством проблем нет.

Кроме того, у нас горячие источники, уникальные бани, построенные ещё в царское время. Есть солдатская, есть генеральская баня. Там две бани: нижняя и верхняя. Нижняя - она более умеренная, там есть грязи, а верхняя - она вообще сильно горячая. В этом году мы включили этот бальнеологический центр в республиканскую инвестиционную программу - в настоящее время идёт его реконструкция.

В нижних банях одно здание уже полностью отремонтировано - сдали в прошлом году. Сейчас построили грязелечебницу на 34 места, в следующем году, иншаалла, сдадим. Со следующего года начнём реконструкцию верхней бани. Я думаю, это привлечёт людей, туристов, желающих отдыхать. В советские времена очень много людей приезжало в Ахты лечиться, особенно с Азербайджана. Правда, упомянутый вами исторический мост находится в запущенном состоянии и требует реконструкции. А строящийся рядом современный мост мы уже второй год не можем завершить: как обычно, не хватает средств. - Если запустить этот комплекс, какой доход он может приносить?

- Я думаю, мы через республиканские организации: социальное страхование или Министерство социального обеспечения - организуем, чтоб люди приезжали по путёвкам в Ахты. Во-первых, это доход от продажи путёвок и сопутствующее развитие торговли, сферы обслуживания. Ведь люди будут приезжать с деньгами. Инициатива не наказуема

- Это всё государственные инвестиции, а что вы можете сказать о частных инициативах? Какие-то подвижки есть в этом направлении? Всё-таки немало выходцев из Ахтынского района, с Юждага добились определённых высот в бизнесе за пределами района. Есть ли у них заинтересованность вкладывать свои средства в Ахтынский район, хотя бы потому, что это их историческая родина?

- Конечно, у нас есть влиятельные ахтынцы, которые тоже вкладывают в район. Тот же Абдуселим Палчаев. Он построил цех: спирт выпускал, воду разливал, заправки открыл, мастерские построил, ну, люди работают. Тот же Ашурбеков (Владимир). Асфальтный завод у него в Ахтах. - Но это всё местные…

- Ну, например, уже начали строительство Ахтынской ГЭС-2 на 20 мВт - большая гидроэлектростанция. Инициатор этого строительства - наш земляк Заур Ганиев. Он руководитель негосударственного Пенсионного фонда РАО ЕЭС России. Он привёз инвесторов с Израиля, правда, 51 % будет принадлежать РАО ЕЭС, а 49% - частным инвесторам. - Когда намечается строительство?

- Уже вот-вот. Изыскания идут, там работают люди, проект заказан, вот с марта начнут. Параллельно ещё одна ГЭС будет строиться, поменьше, мощностью 7-8 мВт. А вообще в перспективе хотят целый каскад малых ГЭС на Ахты-чае построить. Я всегда приветствую такие инициативы, всегда призываю к этому, мы всегда готовы, рады помочь во всех этих вопросах. - А вообще существует ли у администрации какая-то комплексная программа по развитию экономики района?

- Есть программа по увеличению доходной части бюджета, есть программа по созданию рабочих мест. За счёт малого бизнеса в районе создано около 300 рабочих мест. Созданы малые предприятия, работают цеха. Недавно теплицу запустили - около 30 человек там работают, огурцы выращивают. Есть движения в этом плане. Но всё равно, чтобы уменьшить дотационность, нужно, чтобы в районе заработала серьёзная промышленность. А так район сельскохозяйственный, в основном животноводством занимаемся. Этим много не заработаешь.. - Можно в рублях оценить налоговый потенциал района?

- Можно. Наш бюджет составляет 190 млн рублей. Из них где-то 11 млн мы собираем. Налог на доход (я сам налоговик, работал начальником налоговой инспекции). Допустим, в прошлом году 50 % налога с зарплаты (доходы с физических лиц) поступали в районный бюджет, а 50 - уходили в республиканский. А с этого года в районный бюджет поступает лишь 20 %. Закон был такой принят. Поэтому в зависимости от того, какой будет принят закон о бюджете, соответственно и будут уменьшаться-увеличиваться наши доходы... - Ну, бог с ней, с зарплатой - НДФЛ легче всего собрать. А вот малый бизнес? Вы упоминали о нём... Какой доход он может принести району, как вы оцениваете его потенциал? Кстати, в Правительстве и Администрации президента РД глав администраций часто критикуют за неумение оценить налоговый потенциал района.

- Почему не можем? Можем оценить налоговый потенциал. Просто тот же малый бизнес, если будет развиваться, будет платить налог на доход, а также налог с зарплаты тех лиц, которые будут заняты в малом бизнесе. А что ещё? Вот эти два вида налогов малый бизнес будет давать. А если, допустим, серьёзное промышленное производство будет - это будет уже налог на прибыль платиться, это НДС будет платиться и ещё соответственно налог с зарплат - очень много видов налогов будет поступать в районный бюджет. - Давайте поговорим насчёт месторождения Кизил-дере. Слышал, что ваши оппоненты обвиняют вас в его продаже.

- Этими высказываниями они только доказывают свою некомпетентность. Согласно Закону "О недрах" месторождение Кизил-дере - это российская собственность, федеральная собственность. Соответствующие федеральные структуры объявили конкурс на разработку данного месторождения. Конкурс выиграла "Русская медная компания" - один из лидеров в России по добыче меди. Происходило это, к сожалению, без нашего согласия. Нас потом просто поставили перед фактом. Но дело не в этом. Моё личное мнение: какая-то разработка там нужна. Ещё при Союзе, лет двадцать назад проводилась геологоразведка. В Кизил-дере законсервировано около 30 штолен. Прошло немало лет, и сейчас из этих штолен просачивается вода с примесями вредных металлов. С одной штольни идёт жёлтая вода, с другой - синяя, с третьей - вообще красная. И всё это стекает в наш Ахты-чай. "Русская медная компания" - это солидная структура, они уже приезжали к нам, знакомились. Мы изучили их программу. Конечно, мы перед ними поставили свои вопросы, определённые требования.. - Требования?

- Да. Наше первое требование - чтобы были соблюдены все экологические стандарты. Чтобы разработка меди не нарушила в районе экологическое равновесие. Приезжал президент этой компании. По его словам, они хотят построить в Кизил-дере обогатительную фабрику, на которой будет работать 1000-1500 человек. Это рабочие места. - Местные жители тоже будут привлекаться?..

- Они говорят, что откроют курсы обучения для местных жителей. И это же будут не только люди с Южного, но и со всего Дагестана. Обогатительная фабрика, как они мне объяснили, загрязнять ничего не будет. У них новейшее оборудование - финское и шведское. Сейчас не те времена, сейчас уже и требования к экологической безопасности совсем другие. Выбросы, говорят, в атмосферу бывают при работе металлургического завода. А здесь обогатительная фабрика, она будет заниматься измельчением медной руды и её очисткой от примесей. Оставшиеся после очистки примеси, а это в основном сера, будут обратно с бетоном закапывать в эти штольни, или же со временем наладится здесь же производство серы. А насчёт воды, говорят, мы поставим очистные сооружения и сделаем так, чтобы вода не загрязнялась. Если они воду загрязнят - эту воду пьёт весь Южный Дагестан, Азербайджан, - я думаю, это невозможное дело. Ахтынская "маржа"

- В таких случаях обычно существует определённое лицензионное соглашение, одним из пунктов которого обычно является развитие местной социальной инфраструктуры (см. стр. 2-3 - Прим. ред.). Какие дивиденды рассчитывает получить Ахтынский район?

- Перед тем как отвести земельные участки, надо заключить лицензионное соглашение. И по этому соглашению мы хотим поставить вопрос, чтобы, во-первых, это предприятие было зарегистрировано в Ахтынском районе, чтобы налоги шли в местный бюджет, во-вторых, чтоб все подрядные работы - возведение городка, проведение дорог, строительство мостов, - это 35 километров и около 12 мостов - в общем, чтобы все подрядные работы достались районным организациям. Плюс безусловные гарантии экологической безопасности. Вот такие вопросы. И, кроме того, ежегодно чтобы они финансировали инфраструктуру - больницы, школы и т. д. Пока такого соглашения нет, потому что ещё не получена лицензия на разработку. После того как получат, мы сядем и серьёзно переговорим на эти темы. - А какой предполагаемый объём инвестиций?

- Честно говоря, об этом ещё не говорилось. Но по технико-экономическим обоснованиям, которые я до них изучал, там огромный запас руды - около 48 млн тонн медной руды. Это не чисто медь, а руды с примесями. Как говорят, здесь на 50 лет работы хватит. Ну, это же огромная работа, не только для Ахтынского района, но и для всего Дагестана. Это очень большие инвестиции! - Есть слухи о наличии в Ахтынском районе каких-то радиоактивных захоронений…

- Не только в Ахтынском районе. Говорят и про Рутульский, Докузпаринский районы. Честно говоря, когда я в 97 или 98-м году только стал главой, мы обратились в МЧС. Приехали специалисты, которые полностью обошли весь район с аппаратурой, - ничего такого не нашли ни в воде, ни в воздухе. - С назначением Муху Алиева в Южном Дагестане резко обострилась общественно-политическая ситуация. Расстрел демонстрации в Докузпаринском районе, потасовка в Табасаранском. Хотя и до Алиева в регионе не всё было спокойно. Вспомним хотя бы драку на религиозной почве в Дербентской Джума-мечети. Насколько я знаю, у вас немало оппонентов в районе, но пока они, в отличие от соседей, не проявляют активности. В этой связи как вы относитесь к инициативе депутата НС РД, председателя СОО "Отечество" Сулаймана Уладиева, который собрал весь протестный потенциал республики и дал им площадку для конструктивного выражения своих требований? Как вы считаете, имеет ли народ право голоса и готова ли власть как республиканская, так и муниципальная слышать этот голос?

- Я так считаю: конечно, народ имеет право голоса, народ имеет право выражать своё мнение и, более того, требовать. Но когда впереди народа становятся люди, которые решают свои личные проблемы и обманом, ложью настраивают людей против существующего главы, чтоб его свергнуть, я считаю, что это неправильно. Возьмите любого главу. Его, допустим, могут обвинить в невыплате зарплаты. А как может глава выплатить зарплату, если, например, Минфин ещё деньги не перевёл? Есть очень много нюансов, которые простой человек, простой преподаватель, работник культуры или здравоохранения, который сидит на зарплате, не понимает. И когда объясняешь, что ты не в состоянии выплатить зарплату, тебя не хотят слушать. "А, значит, ты на другие цели её израсходовал!" Я считаю, не митинговать нужно - конструктивный диалог нужно вести. А почему нельзя этому руководителю оппозиции, прежде чем вывести людей на площадь митинговать, самому взять несколько представителей и прийти в администрацию, сесть за стол и разобраться в интересующих вопросах? Или предложить свою программу. А есть многие, кто говорит, мол, если бы я был главой, я бы столько-то рабочих мест создал. Говорить всегда легче, чем делать. Я знаю прекрасно и Керимхана Абасова, и табасаранского Нурмагомеда Шихмагомедова. Прекрасные специалисты, опытные люди, они столько лет руководят районом. Я не знаю деталей ситуации в этих районах, но я считаю: не митинговать нужно, а конкретно, конструктивно работать. Это моя позиция. В том числе и по Ахтам. - Недавно в прессу попало обращение (см. стр. 3 - Прим. ред.), подписанное многими депутатами, главами администраций, общественными деятелями и бизнесменами Южного Дагестана, призывающее власти республики способствовать возвращению в большую политику Имама Яралиева. Под обращением стоит и ваша подпись. Почему вы считаете, что экс-прокурор республики должен "возродиться" уже в новом качестве?

- Ну, я знаю Яралиева давно. Имам Музамудинович действительно очень грамотный человек и грамотный политик, и он наш друг: мы вместе с ним очень много работали. Он праздник Шарвили вернул народу. Вернул этот эпос, этот дух нашего лезгинского народа - это всё его инициатива... Может быть, иногда какие-то трения у него были с властью, может быть, что-то было… Но почему человек, обладающий громадным опытом, нужными для республики знаниями, должен находиться не у дел? Я посчитал, что не только несправедливо, но и неразумно так поступать с действительно достойным человеком, поэтому и подписал заявление. Выборы не для нас

- А как вы относитесь к идее обращения с законодательной инициативой в Госдуму РФ с предложением внести поправки в Закон "О местном самоуправлении", чтобы главы муниципальных образований назначались или выбирались по предложению главы субъекта РФ?

- Выборность, честно говоря, в Дагестане в наших условиях тоже проходит неоднозначно. После этих выборов очень много бывает скандалов, очень много грязи. С учётом нашего менталитета я считаю, что Дагестану выборы не подходят. И в том, что предлагается, по-моему, ничего плохого нет. Это с одной стороны. С другой стороны, существуют федеральные законы; по этим законам нужно работать. Если внесут такие поправки в федеральный закон - будем работать согласно этим поправкам. Но я не считаю, что эти поправки дадут президенту больше возможностей влиять на глав администраций. При сложившейся системе взаимоотношений для президента не является проблемой повлиять на любого главу. - На последних ваших перевыборах, насколько я знаю, из 15 депутатов районного собрания все 15 проголосовали за вас. Чем объяснить такое редкое единодушие?..

- Как вам сказать… Это мои соратники, которые вместе со мной работают. Что я могу сказать? - Винить их в этом нельзя?

- Винить нельзя, нельзя, конечно. - А ваше отношение к назначению Муху Алиева президентом?

- Муху Гимбатович - это достойная кандидатура, достойный человек. Что можно о нём говорить? Я думаю, Дагестан очень много приобрёл с его назначением. - Вы поддерживаете курс президента Дагестана?

- Да, безусловно. - В этой связи какую помощь от вас президент может ожидать? То есть кроме слов "я поддерживаю"…

- Хорошо работать на своём месте, на деле поддерживать его во всех вопросах. - А если чисто гипотетически Муху Алиев скажет вам: "Сафидин, ты должен уйти со своего поста", ваша поддержка будет означать, что вы послушаете его, так?

- Это само собой. Если Муху Гимбатович любому главе скажет: "Ты не нужен, ты должен уходить", кто скажет: "Нет, я буду работать"? Такое есть, что ли? - Получается, что даже если формально главы муниципальных образований и не подчиняются президенту, но с учётом его авторитета, его "безусловной поддержки" со стороны, как вы говорите, всех глав районов, вопрос об отсутствии влияния на муниципальную власть не стоит, правильно?

- Ну, президент - это, считай, глава государства. Если он главе любого муниципального образования скажет: "Я не хочу с вами работать", то что может сказать глава? "Нет, я буду с вами работать", что ли? И воевать? И тем более с таким бюджетом. Я не думаю, что какой-либо глава решится на это. ]§[


15 Декабря   Версия для печати
Автор статьи: Расул Хайбуллаев

Просмотров: 3002 | Добавил: HinDag | Теги: Islam, москва, ислам, Дагестан, Мечеть, кавказ, Россия, Сунна, Нашиды, Умма | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Жизнь Сайта