Воскресенье, 28.04.2024, 18:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Древний ХИН Сайт о Хине и языке хинов.

Мини-чат
500
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2010 » Октябрь » 26 » Умер великий наш земляк ашуг Сакит (Кёчари) Курбанов
14:46
Умер великий наш земляк ашуг Сакит (Кёчари) Курбанов
18 апреля в возрасте 60 лет в Махачкале умер от инфаркта один из виднейших представителей азербайджанского музыкального фольклорного искусства ашуг Сакит Кочари.

16:20 21-04-2010

Как передает Vesti.Az со ссылкой на lent.az, вчера покойный был погребен в родном городе Шеки.

Ашуг Сакит считался последним учеником знаменитого ашуга Шемшира, пользовался известностью также за рубежом - в Турции, Грузии и Дагестане.

ссылка: http://www.vesti.az/news.php?id=38771
 


Йигис йигад гъисмет ругъуд диш
Ай сувбы хош горду, банбы, хош горду
Дустар, ви хъачадгуд бала вахт ви и
Нацурбы хош горду, дамбы, хош горды.
 
Йи дамах йи и, сувумыд дамах,
Вышне дамахдиле йа Гьыниш самах.
Билбилкан, валгады ай мыкъды былах,
Ай бычбы, бычымыд рангбы, хош горду.
 
Йыхыс туй-даватбы, агъас шадыд якъ,
Йи ки са эвладкан гираминна факъ.
Цийлакъанад йизкан мыкъана камакъ,
Ай яфан къаль овгъуд джамбы, хош горду.
 
Ватан зийарат и, йи са зад гарсыд,
Ватандид эшгъ йи и илсындис фарзыд.
Сувумыды ар са бычимыкла алзыд,
Йайлахмыд ай хъылдид хъанбы, хош горду.
 
Дустар, йыхыд-лыхыд симыс ад йыхъ и,
Мид йыхъбы рэббимад чуд нур хъад йыхъ и.
Выхьды йыхыд йыхъ и, даватад йыхъ и,
Сакитды умурдид тамбы, хош горду.
 
1991-19 июл. Куфады мукъ.

Сакит о хинах:
 
- «Думаю, может быть этот народ когда-то имел свою империю, затем распалась, оставаясь как этническая группа, как латинский народ, латинский язык. В мировой истории, в имперских владениях властителей, судьбы народов похожи. Народы все время перемещались по миру, кочевали с одной страны в другую. Поэтому, везде можно встретить родственных себе людей по языку, по происхождению. Но отсутствие исторического материала о языке рутульцев, где преподают гортанные артикуляционные звуки, где имеются буквы (знаки) обозначающие три звука, не только трагедия хинов, но и всех рутульцев. Ибо, язык – это сокровище народа. А если язык не имеет письменности, то обречен на погибель. После всех этих мытарств я решил творить на родном языке.» «Все мои песни и стихи, которые я исполнял на народных торжествах были на азербайджанском языке. Эти песни молодое поколение не понимало. … Мои стихи на хинском языке – это результат моей 25 летней работы. Хотя в молодости время от времени в пылу чувств я писал изредка стихи на родном языке. Впоследствии я почувствовал страстную потребность в этом. Честно говоря, я посчитал это своим долгом перед моим народом» « Возрождение истории Хина, исследовать его культурные пласты, изучить и систематизировать его язык – дело будущих ученных – историков, этнографов, лингвистов. Я же сыграл роль ознакомителя в долгой и неизведанной поездке» «Хину сегодня нужны деятели культуры, науки, искусства. Хину сегодня нужны интеллигенты, которые изучив прошлое, смогут сделать многое в будущем. О, будущие деятели науки. Старые поселения Хина «Махьраб», «Ка.та.ван», «Му.къухтатды» «Ч.ылыкъ» ожидает нас, вам предстоит изучить эти сокровища прошлых веков во имя будущего. Где вы археологи, историки, лингвисты?! Откройте потайные исторические двери Хина! Чтобы мы, наконец, узнали кто же на самом деле?»

с сайта http://kavkaz-dag.ucoz.ru

Категория: О Хине и хновцах | Просмотров: 93 | Добавил: HinDag | Рейтинг: 5.0/1 | - Оценить -ОтличноХорошоНеплохоПлохоУжасно
Всего комментариев: 9


9 Hnovskiy (25.04.2010 12:43)
СМИ Азербайджана сделали акцент на то, что умер азербайджанский ашуг, хотя ради приличия могли пошире рассказать о его биографии, малой родине и т.д. Хотя ясно, что в Турции , Аз.Респ. власти больны идеей пантуранизма и пантюркизма. Это к слову. 



8 HinDag (25.04.2010 01:45)
А вот что произошло с родным домом ашуга Шамшира 18 лет назад:
«На ночь с 7 на 8 апреля 1992 года армянские вооруженные формирования под руководством экс-президента Роберта Кочаряна с помощью вооруженных бандитов оккупировали село Агдабан. С 1988 года было в окружении армянских вооруженных сил. На ночь с 7 на 8 апреля 1992 года село Агдабан Кяльбаджарского района состоящее из 130 дома было полностью сожжено со стороны армянских сепаратистов, 779 мирных жителей были подвергнуты нечеловеческим пыткам. Убито 67 человек, 8 стариков в возрасте 90-100 лет, 2 малолетних ребенка, 7 женщин заживо сожжены. 2 человека пропали без вести, 12 получили тяжелые телесные повреждения».
«В селе Агдабан сожжены рукописи великого мастера классической Азербайджанской поэзии Ашуга Курбана и его сына Ашуга Шамшира, уничтожен родной очаг Ашуга Шамшира».
http://u.to/OrcN 



7 HinDag (25.04.2010 01:23)
Пардон, Магомедов Шемшир Адиширинович ашуг из селения Фия сам ученик Сакита и не его отец являлся учителем Сакита. Речь идет о Щемшире - ашуге азербайджанском из Келбеджера (это в Нагорном Карабахе). Мать говорит, что еще в молодости Сакита к Шемширу отправил учиться его отец Махмуд. А посодействовал ему Иса дайи, хороший знакомый отца Сакита, из рода пахьливанар, так как он хорошо знал и самого ашуга Шемшира. Вот такая история 



6 Hnovskiy (24.04.2010 19:53)
Полностью согласен, что ашуг Сакит был визитной карточкой Хнова , и эта потеря для хновцев невосполнима. Одно замечание, если ашуг Шемшир родился в 1970 году, как следует из текста, каким образом Сакит оказался у него учеником, в 70-е годы последний был уже состоявщимся ашугом. Наверное, вышла опечатка. 



5 HinDag (24.04.2010 17:16)
Магомедов Шемшир Адиширинович, ныне покойный, был прославленный лезгинский ашуг родился в1970 г. в с.Фий, недалеко от Хина. Его учеником был и Сакит. 



4 HinDag (24.04.2010 16:13)
Курбанов Сакит Махмудович ашуг родился в 1946 г. в с. Хнов и вырос там же. Значит Скиту было 64 года, а не 60 как сказано в сообщении. Кстати мать моя рассказала вчера, что имя Сакит (мир, мирный, успокоение) ему дали его родители в честь окончания Великой Отечественной Войны, что и подтверждает его возраст. 



3 G-Style (24.04.2010 02:39)
R.I.P. 


2 Hnovskiy (23.04.2010 20:31)
Гьынчиды рахьмат вагьыйхь. С горестью из материалов сайта узнал о смерти этого замечательного человека, талантливого музыканта и поэта. Его высказывания о Хине характеризуют его еще как глубоко эрудированного интеллектуала, мыслящего философскими категориями. Грустно осознавать, но кажется, что хновцы при его жизни не оценили весь его талант, глубину его творения.Не знаю, может завидовали. Почему национальное достояние хновского народа творил и созидал свои, то лирические произведения о любви и нежности ,то произведения, воспевающие суровую красоту хновских гор, вдали от родных мест, из-за границы. Удивительно грустно, что денежные хновцы не смогли или не захотели найти применение его таланту в Дербенте или Махачкале; речь идет об оказании помощи при выпуске его произведений разного направления и жанра. О том, что он был всестронне, гармонично развитым человеком, сомнения нет. К сожалению, наверное, в ближайщее время человека его таланта и мудрости в Хине не предвидится. А пока. Пока остается слушать волшебные звуки его саза, прекрасный голос его пения, его философские мысли и изречения на современных технических носителях. Несколько его музыкальных произведений можно посмотреть и послушать на Шах-Даг портале и наслаждаться его соловиньим голосом. Искренние соболезнования его родным и близким.
 


1 HinDag (23.04.2010 12:28)
Аллахьу рахьмат (Гьынчиды рахьмат вагъыйхь) замечательный был человек.
Лично я его считал визитной карточкой Хина. Теперь нам не будет хватать его соловьиный голос, его песни и волшебный звук его саза. Просьба всем землякам кому есть что рассказать о Саките присылайте на сайт, мы обязательно выставим.


взято с сайта http://kavkaz-dag.ucoz.ru/news/

Просмотров: 3775 | Добавил: HinDag | Теги: Islam, москва, ислам, Дагестан, Мечеть, кавказ, Сунна, Россия, Нашиды, Умма | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Жизнь Сайта