Пятница, 26.04.2024, 17:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Древний ХИН Сайт о Хине и языке хинов.

Мини-чат
500
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Май » 7 » В Хнове начнется разработка крупнейшего медного месторождения Кизил-Дере
00:35
В Хнове начнется разработка крупнейшего медного месторождения Кизил-Дере

Проект по разработке рудного месторождения Кизил-Дере, расположенного в Ахтынском районе Дагестана, вошел в число пяти бизнес-планов, отобранных "Корпорацией развития Северного Кавказа".

На сегодняшний день Внешэкономбанком и ОАО "Корпорация развития Северного Кавказа" рассмотрено несколько десятков бизнес-планов, представленных компаниями СКФО, из них отобрано 5 наиболее перспективных на общую сумму 62 млрд. рублей. Об этом сообщил глава Дагестана Магомедсалам Магомедов по итогам своего участия в заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО, которое прошло 4 мая в Ессентуках.

Как рассказал глава региона, кредитная поддержка со стороны Корпорации составит 7 млрд. рублей. Речь идет о разработке рудного месторождения Кизил-Дере в Дагестане, создании химического кластера в Ставропольском крае, строительстве всесезонных курортов «Архыз» и «Ведучи», а также развитии туристической и курортной зоны Кавказских Минеральных Вод.

Что касается месторождения Кизил-Дере, расположенного в Ахтынском районе Дагестана, то еще в 2006 году тендер на право его разработки выиграла «Русская медная компания». Во время переговоров с бывшим президентом Дагестана Муху Алиевым было оговорено, что предприятие будет зарегистрировано в республике и будет уплачивать здесь все налоги.

«Мы надеялись, что компания быстро начнет разработку, однако, до сих пор практически ничего не сделано. Сейчас «Русская медная компания» обратилась за господдежкой, и руководство фирмы заявило, что у них есть намерения реализовать этот проект», — рассказал глава Дагестана Магомедсалам Магомедов.

По словам главы региона, при реализации проекта надо учесть несколько ключевых моментов, прежде всего – строгое соблюдение всех экологических норм. «Чтобы учесть все интересы, надо провести общественные слушания перед реализацией проекта, который имеет важное значение для экономики республики», — считает он.

Справка:

Разработку месторождения Кизил-Дере начали еще советские геологи в 1962 году. В 3 км от селения Хнов, в 35 км к юго-западу от селения Ахты на высоте 1800-2150 метров над уровнем моря, было обнаружено достаточно крупное месторождение меди и цинка: две крупные залежи тянутся вдоль берегов реки Кизил-Дере до ее впадения в Ахты-Чай — приток реки Самур. Разведывательные работы достигли пика в 1967 году. Тогда стало ясно, что разработка месторождения угрожает экологии региона, и с этих пор геологоразведочные работы пошли на убыль, пока окончательно не были заброшены в 1984 году.

Просмотров: 1399 | Добавил: HinDag | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 HinDag  
0
цитата "Настоящее Время"
..."Последний проект для нас интересен тем, что против разработки месторождения не раз убедительно выступали специалисты – экологи.

Проект то замораживался, от него отказывались, потом реанимировали и придавали ему вторую, третью и т. д. жизнь, стараясь не замечать аргументов экологов. Очевидно, что после визы Путина под проектом специалисты вновь поднимут вопрос о нецелесообразности разработки Кизил-Дере с такими подходами, какие имеются у охочих на свехприбыли предпринимателей. В одном из следующих номеров «НВ» предоставит доводы экологов на суд читателей". Гаджи МАГОМЕДОВ


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Жизнь Сайта