Среда, 24.04.2024, 01:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Древний ХИН Сайт о Хине и языке хинов.

Мини-чат
500
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Декабрь » 3 » В Хнове открыли новую участковую больницу
17:58
В Хнове открыли новую участковую больницу
Д. Шерифалиев

В высокогорном селении Хнов Ахтынского района состоялось торжественное открытие участковой больницы на 5 койко-мест, построенной за счет финансовых средств (более 9 млн рублей) муниципального бюджета Ахтынского района. Подрядчиком выступала районная строительная  организация ООО «Авангард» (начальник Миспах Миспахов).

В торжественном митинге, кроме сельчан, приняли участие руководители района, депутаты райсобрания, представители ЦРБ, общественности района, Совета старейшин села, СМИ.

Открывая митинг, глава МО «Село Хнов» Эльсон Махмудов приветствовал гостей на древней гостеприимной хновской земле, поблагодарил районное руководство во главе с С. Мурсаловым и коллектив строительной организации за бесценный подарок сельчанам в преддверии нового 2013 года.

Руководитель Ахтынского района Сафидин Мурсалов в своем выступлении отметил, что развитию и модернизации здравоохранения в Республике Дагестан в последнее время уделяется особое внимание. Так, в Ахтынском районе полным ходом идет строительство большого комплекса ЦРБ на 120 койко-мест, стоимостью 700 миллионов рублей. Капитально отремонтирована центральная районная больница. Построены новые типовые здания ФАП в селениях Хкем, Смугул, в Кочубейской зоне отгонного животноводства. Капитально отремонтированы фельдшерские пункты и во всех других селах.

«По мере возможности модернизуются все медучреждения района. Что касается селения Хнов, в перспективе мы намерены расширить данную больницу еще на 5 койко-мест и хорошо оборудовать. Мы знаем, что одной из самых острых проблем с. Хнов является состояние дорог и линий электропередачи. Для их решения в этом году мы построили мост, расширили дороги, поменяли опорные столбы электролиний. Эта работа и сейчас продолжается. В следующем году расширим тоннель, построим в пойме реки недалеко от новой больницы дамбу и спортзал имени выдающегося борца-хновца, покойного Курбана Агаева. Кроме того, сегодня мы определили  в селе помещение для детсада на две группы. После ремонта откроем детсад», - рассказал руководитель района.

Главврач ЦРБ Рахман Гусейнов отметил, что на выездной коллегии минздрава РД в связи с невозможностью качественного медобслуживания населения стоял вопрос о закрытии участковой больницы и переводе ее во врачебную амбулаторию.

«Усилиями районного руководства и ЦРБ мы не только смогли сохранить статус больницы, но и за короткие сроки построить для нее новое здание, отвечающее требованиям сегодняшнего дня. Поэтому от себя, от коллектива ЦРБ и от аппарата министерства здравоохранения республики хочу поблагодарить главу муниципалитета Ахтынского района Сафидина Мурсалова за новую больницу.       

Хновская участковая больница была учреждена в 1959 году. Сначала она была 10-коечной, потом, в связи с тяжелой социально-экономической ситуацией в стране в 90-х годах, количество коек сократилось до 5-ти. Вопрос о строительстве новой участковой больницы стоял еще в 80-х годах прошлого столетия. Но несколько лет назад, когда мы с главой сельадминистрации в письменной форме обратились к руководителю района, С. Мурсалов поддержал нашу инициативу. Благодаря его принципиальной позиции сегодня мы имеем новую больницу.

Есть предложение назвать эту больницу именем ныне покойного нашего замечательного земляка, заслуженного  врача РД Нисредина Махмудова. Он 7 лет работал в нашей участковой больнице, 10 лет хирургом в райбольнице, долгие годы был главврачом Ахтынской ЦРБ и детского кардиологического санатория «Ахты», - сказал главврач участковой больницы Магомед Магомедов.

На митинге также выступили ветераны труда Гасан Гасанов, Мекке Давудова, Сулейман Сулейманов, директор спортшколы Хикмет Сайдумов и другие. Они выразили слова благодарности руководству района, республики за заботу о хновцах.

После церемонии открытия участники митинга осмотрели больничные палаты и врачебные кабинеты типового здания.

Мероприятие завершилось концертной программой самодеятельного коллектива Ахтынского РДК

http://www.riadagestan.ru/news/2012/12/3/147254/

Просмотров: 1019 | Добавил: HinDag | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 4
4 Суперджавялл  
0
Больница из шлакоблоков, детсад - вранье, а про заботу о хновцах и говорить нечего...Льстят...

2 Сосед из Ахты  
0
Кто знает, нормально больницу сделали? Нет пререканий?

3 HinDag  
0
Я нахожусь в России, поэтому на ваш вопрос не смогу ответить

1 HinDag  
0
Поздравляю земляков и медперсонал! И никому не болеть!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Жизнь Сайта