Четверг, 28.03.2024, 18:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Древний ХИН Сайт о Хине и языке хинов.

Мини-чат
500
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Май » 13 » Заговорили о экологичности Кизил-Деринского проекта
12:29
Заговорили о экологичности Кизил-Деринского проекта

Президент Дагестана: «При реализации проекта Кизил-Дере должны быть даны гарантии сохранения экологии»

май 13 2011, 06:45

Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов на встрече в Махачкале с президентом «Русской медной компании» Всеволодом Левиным заявил, что до начала разработки рудного месторождения Кизил-Дере основным требованием является строгое соблюдение всех экологических норм.

12 мая президент Дагестана Магомедсалам Магомедов встретился с руководителем ЗАО «Русская медная компания» Всеволодом Левиным. Как отметил глава Дагестана, реализация этого проекта имеет огромное значение для всей республики, и в первую очередь для Южного Дагестана, муниципальных образований, на территории которых расположено месторождение Кизил-Дере.

«Кизил-Дере – это среднее по своим запасам месторождение меди и цинка. Безусловно, его освоение позволит создать новую отрасль, обеспечить рабочими местами сотни людей, привлечь серьезные инвестиции в республику, увеличить налоговые поступления. Мы всячески приветствуем приход в республику инвесторов и делаем все от нас зависящее, чтобы подобного рода масштабные проекты были реализованы на территории Дагестана», - сказал Магомедсалам Магомедов.

По словам руководителя «Русской медной компании» Всеволода Левина, объем инвестиций в проект «Кизил-Дере» составит почти 850 млн. долларов.

Как отметил глава Дагестана, для республики очень важно, чтобы реализация проекта сопровождалась решением социальных вопросов: строительством дорог, развитием инфраструктуры. Кроме этого, очень важно решить проблемы населения, проживающего в этом районе.

«Но, прежде всего, самое главное значение для нас имеет строгое соблюдение всех экологических норм. Имеется мнение, что реализация этого проекта может оказать определенное воздействие на экологическую ситуацию в районе. Это серьезный аргумент, и мы, конечно, при всей экономической и социальной выгоде, будем учитывать необходимость соблюдения экологических требований. Это является нашим основным требованием. Нельзя допускать ухудшения качества жизни населения. Самур является основным источником воды для Южного Дагестана. Мы не должны допустить, чтобы освоение этого проекта нанесло непоправимый ущерб этой водной артерии», - считает Магомедсалам Магомедов.

По мнению президента Дагестана, у «Русской медной компании» наверняка есть технологии и наработки, с помощью которых можно решить эту проблему. При наличии этого условия, а также при внимательном изучении прочих обстоятельств, республика готова поддержать этот проект.

«Это нужно сделать широко и гласно – провести общественные слушания. В первую очередь, должны быть учтены интересы местных жителей и даны гарантии сохранения экологии. Заручившись поддержкой населения, мы сможем реализовать этот проект», - заявил глава Дагестана.

Напомним, разработка крупнейщего на Северном Кавказе месторождения меди Кизил-Дере, расположенного в высокогорном Ахтынском районе на юге Дагестана,вошла в число пяти проектов, отобранных "Корпорацией развития Северного Кавказа". На совещании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО премьер РФ Владимир Путин заявил, что эти проекты получат кредитную поддержку.

Как ранее заявил «Кавказскому узлу» эксперт-эколог, президент фонда "Лезгины" Мирзабек Алимов, "Русская медная компания" не имеет лицензии на разработку "Кизил-Дере". Такая лицензия есть у ее дочерней компании "РосИнвест", которая не обладает необходимыми для разработки месторождения ресурсами и находится в долгах, заявил. Эксперт опасается, что работы по освоению "Кизил-Дере" будут вестись с экологическими нарушениями.

Разработку месторождения Кизил-Дере начали еще советские геологи в 1962 году. В 3 км от селения Хнов, в 35 км к юго-западу от селения Ахты на высоте 1800-2150 метров над уровнем моря, было обнаружено достаточно крупное месторождение меди и цинка: две крупные залежи тянутся вдоль берегов реки Кизил-Дере до ее впадения в Ахты-Чай - приток реки Самур. Разведывательные работы достигли пика в 1967 году. Тогда стало ясно, что разработка месторождения угрожает экологии региона, и с этих пор геологоразведочные работы пошли на убыль, пока окончательно не были заброшены в 1984 году. По предварительным оценкам, месторождение способно дать около миллиона тонн меди и более 130 тыс. тонн цинка. Только запасы меди оцениваются по мировым ценам в 3 млрд долларов.


Автор: Олег Ионовисточник: корреспондент "Кавказского узла"

Комментарии

narc064 (13.05 / 11:30)

Уважаемый президент Дагестана или "наивный"человек,или пытается таким образом успокоить лезгинскую общественность.Спрашивается,какие гарантии могут дать нам,люди или инвесторы с сомнительной репутацией,с непрозрачным бизнесом.Они,те самые,настоящие "акулы" капитализма,для которых главным в жизни является, ее величество, прибыль,причем получение прибыли ЛЮБОЙ ценой.Для них, лучше всего,на каждый вложенный рубль получить 100 рублей,а чтобы получить 1000 рублей, они ни перед чем не остановяться,даже, перед полным уничтожением всех,подчеркиваю,всех лезгин,Таковы суровые "будни" российского капитализма,да,и нетолько российского.Поэтому этот "детский" лепет на счет гарантий-это сознательное введение людей в заблуждение.Уверяю вас,уважаемые горцы и горянки,что они дадут любые гарантии ,в том числе, экологические,гарантию "процветания" всего ЛЕЗГИСТАНА и т.д.,чтобы творить свои черные дела.Именно,как "черное дело", можно оценить,попытку,пока, попытку, освоения Кизил-Дере.Как только дело будет в "шляпе"они забудут все обещания,и лезгины начнут умирать от отравленной воды и почвы.Мы, с вами послужим ,как говорил великий Омар Хайам "сырем для гончара".Освоение этого месторождения пойдет на костьях и по костьям лезгин!!! не забывайте этого никогда!!! БРАТЬЯ,ЛЕЗГИНЫ !!! Неужели, в очередной раз, вы пойдете на уговоры и компромиссы со всякого рода мошенниками и казнакрадами?Неужели ,в очередной раз,вы продадите свою РОДИНУ,свою ЗЕМЛЮ за обещанные барыши?Этого нельзя делать,никогда!!! ЛЕЗГИНЫ,вставайте все,как один на ЗАЩИТУ своей РОДИНЫ,своей ЗЕМЛИ,жизней своих детей и внуков!!! Нет,освоению,проклятого месторождения!!! Долой ошенников!!!
Просмотров: 1128 | Добавил: HinDag | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 HinDag  
0
narc064 полностью поддерживаю Вас Это затея с добычей и переработкой руды может стоить нашему маленькому хновскому народу Жизнь! Исчезнет народ - исчезнет и Древний Язык предков - Язык на котором говорили боги древних цивилизаций и который сохранился благодаря Аллаху и удаленности от бесшабашных "цивилизаций"

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Жизнь Сайта